企业从停业清理到“凤凰涅槃” 青岛破产审讯十

半岛全媒体记者  李敏   通信员 何文婕  吕佼

2021年4月22日,青岛破产法庭成立一周年之际,青岛市中级人民法院举办消息宣布会,传递青岛法院破产审判工作情况,发布《青岛破产审判黑皮书》和十大典型案例。此中,青船公司破产重整两案,充分发挥了重整程序的援救感化,实现了各方共赢,为公司重整提供了可复制、可推行的教训。两案被写入2019年最高人民法院工作讲演,被评为“山东省改造开放四十年严重法治案件”。

1、青岛制船坞无限公司、青岛扬风帆    舶制作有限公司停业重整案

(一)基础案情

青岛造船坞有限公司(以下简称青岛造船厂)的前身是公营青岛造船厂,成立于1949年10月1日,领有省级技术核心,曾制作过山东省第一艘最大的集货船,承当过量项主要出产义务。其股东为北京建龙重工集团有限公司(以下简称建龙散团)和青岛华通国有本钱经营(集团)有限责任公司(以下简称华通团体),股分分辨为78%和22%。青岛扬风帆舶制造有限公司(以下简称青岛扬帆)是青岛造船厂齐资子公司,主要发展高新技术和高附减值民用船舶。

2010年,建龙集团参与青岛造船厂合伙改制,并完成新厂建立与迁址。由于扩大范围过大、经营不擅,加上近几年外洋船舶市场连续低迷、银行风控断贷等原因,青岛造船厂与青岛扬帆(两公司以下简称青船公司)于2016年上半年资金链断裂,无法继承经营,宽重资不抵债,不能清偿到期债务, 2016年12月6日分别向青岛中院申请破产重整。青岛中院裁定受理债务人青岛造船厂有限公司、青岛扬帆船舶制造有限公司破产重整两案。

(二)审理过程

经过对青船公司片面深入的调研,根据两公司申请,青岛中院批准其在管理人的监督下,自行管理财产与营业事务,并依法指定青岛市清算事务所与山东华信产权活动破产清算事务有限公司青岛分公司担任两案结合破产管理人。

该案已知债权人1147家,债务总额高达91亿元。青岛中院依法召开青船公司破产重整第一次债权人会议。会后,管理人积极开展重整投资人招募工作并发布招募布告,公平、公开、公正地遴选有气力的策略投资人。因受船市整体硬套,无外部重整意向人报名,根据管理人“两股东参与兜底重整投资”的倡议,为确保实现重整目的,避免两公司间接进入破产清算程序,青岛中院在批准两股东延伸重整限期申请的同时,力促两股东以实践举动救企业,得到华通集团、建龙集团“以不低于破产清算价钱接盘”的许诺。

为充分保障债权人权力利用,青岛中院采取程序粗放、非本质合并方式进行审理。采取现场会议与网络曲播相结合方式共召开三次债权人会议。历经一年半几十轮的艰难会谈协商,最终形成了普通债权35万元以下15日内清偿;35万元以上12个月清偿70%、6年清偿100%的抉择性重整方案,并经债权人会议表决通过。2018年5月14日,青岛中院裁定批准两公司重整计划并终止重整程序,两案最终重整成功。本案100%的债权清偿率革新了造船行业普通债权清偿记载,既确保两公司保存了造船天资和建造平台,又保障了近千名债权人和四百余名职工的合法权益,失掉了债务人、债权人、重整投资人、出资人和职工各方的承认。

今朝,重整计划已基本执行完毕,青船公司的生产经营畸形运转、安康发展。企业新删失业岗亭150个,成功挨造了万吨级船埠,盘活发售了两艘被弃20.6万吨民船。现企业已成功积极发展口岸物流产业,有力推进了高端大陆、智慧海洋设备计划制造及国家帆海产业园扶植。

(三)典型意义

与传统破产重整案件重要是经由过程内部投资人参与接收分歧,青船公司是通过原股东注资和原股东之间股权让与实现重整的,是司法介进企业重组的有利摸索和立异,为破产审判工做行出了一条新路。在案件审理过程当中,青岛市委市当局的关怀支撑,为重整胜利供给了无力保障;青岛中院一直保持破产审讯法治化、市场化本则,因企制宜,翻新测验考试债务人自立经营形式,保障了定单产物准期托付;注重发挥司法能动性,探索形成企业窘境的基本起因,发掘原出资人的经营和社会义务;脆持司法公然准则,重视施展债权人委员会、债权人会议的协商自治功效,亲爱维护所有利害闭系方知情权、贰言权、决议权,彰隐了司法公信力,到达资源有用设置装备摆设,涅槃更生。

青船公司破产重整两案,充分发挥了重整程序的挽救作用,实现了各方共赢,为公司重整提供了可复制、可推行的经验。两案被写入2019年最高人民法院工作呈文,被评为“山东省改革开放四十年重大法治案件”,对推动经济结构调整和企业转型降级,提供了有益经验。

(青岛市中级人民法院)

二、青岛达迈房地产开发有限公司破产重整案

(一)基本案情

青岛达迈房天产开辟有限公司(以下简称“达迈公司”),建立于1999年7月,是一家以房地产开辟为主营营业的平易近营企业。所开收名目位于青岛市市北区东海中路,存在明显的区位上风。

自2014年初,达迈公司因公司经营管理不善、融资难题等导致资金链断裂、开发项目停止,涉诉、涉执行案共38件。2016年起,债权人前后向多家法院申请执行。考虑达到迈公司唯一的资产存在多笔抵押、查封,如强制执即将导致多半债权人无法获得任何清偿,顺位在后债权人多次与抵押权人协商采取自行续建方式提高资产价值及清偿可能性。却因无法形成一请安见,续建资金又超越债权人蒙受能力,未能告竣债权人主导下的工程续建,和解陷入僵局。

在申请执行过程中,部债权人认为只要固化债务,引进投资人续建或重新确定筹建资金后完成续建,才干实现达迈公司资产价值最大化,维护全部债权人的权益。

2018年5月11日,债权人肖某某、辛某某以不能清偿到期债务且显著缺累清偿能力为由,向青岛中院申请对达迈公司进行破产重整。

(二)审理过程

青岛中院经充足论证、辨认、研判,特殊在法定代表人跋嫌刑事犯法被羁押,招致股东会、董事会无奈构成决定情况下,果达迈公司房地产开发天资及项目密缺,经过债转股方式重整,调剂公司架构,能够盘活现存企业资产,达迈公司由执行转为破产重整具备可行性。2018年7月19日,青岛中院裁定受理达迈公司破产重整案,并指定山东华信产权活动破产算帐事务贪图限公司青岛分公司担负该案管理人。

该案债权人共32家,申报债权9.18亿元,确认6.59亿元,债权多为民间借贷。达迈公司停产多年,账册不全、账目不清,债权债务确认易。达迈公司因胶葛一直,缺少招募投资的吸收力,独一地产被多轮抵押、查封。清算状况下,抵押债权、税款债权、职工债权及普通债权均不克不及全额清偿。因而,管理人一边积极招募重整投资人,一边与第一、二顺位抵押权人及工程款债权人沟通协商。终究在多轮商量后,抵押权及工程款优先债权人同意让渡部分资金或股份给逆位在后抵押权债权人和普通债权人,以实现不同顺位债权人双赢。

2019年2月27日,达迈公司破产重整案第一次债权人会议顺利召开,并通过各表决事项。会后,管理人通过划分债权性质,按比例配股的方式,采用现金清偿与债权转股权相结合的清偿方式,创造性以不同转股比例,制订整体性清偿方案,平衡各方利益。达迈公司第二次债权人会议对重整计划草案进行投票表决。除个性出资人,对股权无偿让渡不睬解导致出资人组未通过重整计划草案外,其他债权人组分歧通过。

重整计划草案针对扶植工程债权中举一顺位的抵押债权、职工债权、税款债权、第二顺位及厥后顺位的担保债权、普通债权等六类不同债权人,就实行不同的现金清偿方式及转股比例,最终达成各方满足的“现金清偿+债转股”清偿方案,即:第一顺位抵押权人本金及50%本钱,税款债权、职工债权都可以现金情势得到全额清偿;建设工程债权以建造工程评价市场价值获得现金清偿,不足清偿部分按1:1转股;其他顺位抵押权人以债权本金1:1,普通债权人以债权本金1:0.5方式转股。

为保障重整计划草案执行效果,谨慎适用强制裁判权,青岛中院反复论证草案可行性,认为达迈公司已严重资不抵债,出资人存在严重的经营管理差错,将其股权全部无偿让渡给债权人作为清偿其实不侵害其合法权益。2020年3月30日,青岛中院依法裁定批准达迈公司重整计划草案并终止其重整程序,今朝重整计划正在执行中。达迈公司破产重整成功共化解债务6.59亿元,盘活中央城区土地近20亩,终结执行案件19起。

(三)典型意义

该案是青岛中院首例执行转破产重整案件,也是首例“现金清偿与债转股清偿”助力房地产企业走出困境的重整案件。通过法治化、市场化脚段,助力优化营商环境,周全保障债权人利益。

在无外部投资情面况下,青岛中院尊敬市场规矩,发挥债权人仆人翁认识和专业优势,从新定位企业管理构造,激发企业自救能源,形成“债权转股权”最末方案。

达迈公司以债转股后计划变革政策盈余作为实现债权人利益的保障,以债权人对将来资产价值为标准,让专弈机制逮捕不同债权人公平公正做出不同的让渡协商。所有抵押、工程类优先债权人的让渡,使普通债权人获得比破产清算高的清偿比例;同时采取现金清偿与债转股相结合的方式制定总是性清偿方案,平衡各方利益,兼瞅各方主体诉求,让各方领会到破产法“温度”,公平公正维护了企业及社会稳定,达到了功令效果与社会效果的高度统一。

(青岛市中级人民法院)

3、青岛第二印染厂破产重整案

(一)基本案情

债务人青岛某印染厂属国有特困企业,停止2012年2月终,该企业账面资产总额为20113万元,欠债总额为24973万元,现实资产背债率为234%,企业已重大资不抵债。因无力了偿已到期债务,为顾全国有资产、确保企业稳定、公平清偿债权债务,经其主管机关批准,某印染厂2012年4月11日向青岛中院申请破产重整。青岛中院依法裁定受理了那起青岛市尾例国有企业破产重整案。

(二)重整情况

受理案件前,青岛中院起首审查:一、债务人印染厂是否具有重整条件:1、财务账册及管帐凭据是否齐备,以查明其财产状态,断定其能否具有重整原因;2、债务人是否拥有重整志愿或表现服从重整程序;3、债务人是不是具有继续经营的条件,可以通过重整获得再生;4、重整动向投资人是否具有重整能力;5、债务人重整是否具有社会价值。2、预判重整计划草案的可行性,事后落实重整资金起源。经过对债务人的重整经营方案、资金筹集方案、资产与业务整理方案、职工安置方案、债权受偿方案、处理群体性或突发性事宜的应慢预案等进行开端论证后,青岛中院依法受理某印染厂重整案,并依法指定青岛清算事务所为破产管理人,

进入重整程序后,企业向青岛中院申请自主经营,考虑到该印染厂对自身情况熟习,具有丰盛的贸易经验和企业管理经验,有能力管好财产和营业事务,且其重整期间的目标是重整成功、更好维护债权人的合法利益,青岛中院依法准许该印染厂在管理人的监视下自行管理财产和营业事务。根据重整计划,职工债权清偿率为87.58%,因印染厂主管部分对债务人职工债权清偿不足部分托底的启诺,不足部分由重整人补齐,使全厂400多名职工债权清偿率达到100%。

重整过程中,青岛某区国家税务局、青岛市处所税务局某分辨局在第三次债权人会议后,又向管理人申请追加了印染厂在案件受理前因欠缴税款发生的滞纳金,管理人对滞纳金数额予以确认,认为其性度为普通破产债权,当心两税务构造认为滞纳金应作为税务债权优先清偿,未通太重整计划草案。按照最高人民法院(法释〔2012〕9号)《对于税务机关就破产企业欠缴税款产生的滞纳金拿起的债权确认之诉应可受理问题的批复》划定:“按照企业破产法、税收征收管理法的相关规定,破产企业在破产案件受理后果欠缴税款产生的滞纳金属于普通破产债权。对破产案件受理后因欠缴税款产生的滞纳金,人民法院应该依照最高人民法院《关于审理企业破产案件多少问题的规定》第六十一条文定处置。”故青岛中院认为,印染厂在案件受理前欠纳税款产生的滞纳金答按普通破产债权清偿,其重整计划合乎法院批准的前提,青岛中院于2013年11月8日强制批准重整筹划。青岛某印染厂依据重整方案,开展并实现了资产处理、职工安置、债权清偿等各项工作,2015年5月7日,青岛中院裁定青岛某印染厂重整计划执行结束,破产重整程序闭幕。

(三)典型意义

破产重整制度是指在企业无力偿债的情况下,按照司法规定的程序,保护企业持续业务,实现债务调整和企业收拾,使之解脱困境,走向振兴的重修型债务清算制度。破产重整制度的意义在于对契合国家工业政策但生产经营临时堕入困境的企业,运用破产重整手腕,增进生产因素优化组合,实现企业再生。

人民法院在以后局势下,应当充散发挥商事审判的本能机能和重整程序的感化,积极运用破产重整制度,推进接近破产的企业进行优良资产重整,抢救危困企业失掉再生,实现传统产业转型进级。破产重整有利于债务人、债权人、出资人、职工、关系企业等各方主体实现共赢,有利于社会资源的充分利用,同时,增加债权人的损掉和投资于债务人的股东的丧失,也可能在必定水平上削减社会财产的缺掉和因债务人破产而转为赋闲生齿的数度,坚持社会稳定。

在重整程序中,债务人有机遇自行管理企业,无疑给企业重生增长了方便,提升了重整成功的可能性。该案重整程序采用发动国家企业破产重整实践中罕见的模式——债务人自行管理模式,发挥了债务人经营管理层生悉企业经营和财务等优势,为重整的成功提供了有力收持和保障。同时,府院联念头制的树立,使职工债权清偿率达到100%,400多名职工的亲身利益得到根本保障。

在税务组表决已通过期,青岛中院依法实用强造同意制度,推动重整有序发展。强迫批准轨制统筹了分歧利弊关联人的好处,保障任何一方本家儿均不至于由于否决重整规划而遭遇比清理法式更加晦气的报酬,在确保公仄的条件下提高了重整顺序的效力,实现企业“凤凰涅槃”“浴水更生”。

(青岛市中级人民法院)

4、青岛信诚合殷商贸有限公司强制清算息争案

(一)基本案情

青岛信诚合巨贾贸有限公司(以下简称信诚合富公司)于2014年注册成立,主要经营范围为贵金属成品和橡胶成品的国际贸易。因国际市场环境变更,公司经营陷入危急,股东之间就公司发展路径无法达成共鸣,甚至矛盾重重,使得公司管理陷入僵局,遂决议遣散,但无法组成清算组进行清算,公司一位股东联合其余几名参股股东申请对信诚合富公司进行强制清算。

(二)审理过程

2019年1月14日,青岛市中级人民法院裁定对信诚合富公司进行强制清算,并指定山东诚功律师事务所为管理人构成清算组。在清算过程中,清算组发现信诚合富公司的大股东欧某某和其余两名股东存在抽逃出资和将公司条约利益转移至其支属名下的怀疑,遂展开追缴行为。因信诚合富公司的股东均为做作人,且分处深圳、韶山、广州等地,其股东取舍在青岛保税区注册公司系为处置转口商业,公司中心经营业务实在在广东省,故清算构成员远赴广东开展尽调和追缴工作,同时要求青岛中院和谐广东当地法院和公安机关配合并向抽逃出资和转移公司利益的股东施加压力。青岛中院鼎力支持清算组工作,通过电话、书札及微信方式恳求广东当地有关部门合营清算组工作。清算组在当地法院辅助下,逐渐厘清信诚合富公司的资金去处和转移门路,遂向欧某某等股东陈说利害,催促其误入歧途。办案法官也通过德律风与欧某某等股东多次一下子沟通,警之以法、晓之以情、动之以理,在清算组和青岛中院的配合下,欧某某等股东决定向公司全部返还资金并赐与其余股东足额补偿并迅速领取到位,获得其余股东的一致体谅和赞成。因公司所经营业务市场转热,在清算组和青岛中院多次劝慰下,信诚合富公司各股东冰释前嫌重回于好,一致同意继续协力经营公司并就此作出由全体股东具名确认的股东会决策。信诚合富公司清算组遂向青岛中院申请裁定终结对信诚合富公司的强制清算程序。青岛中院2019年6月26日裁定终结信诚合富公司的强制清算程序。

(三)典范意思

该案取得全体股东一致同意继续经营公司这一美满成果,要害在于青岛中院对清算组及时指导,多方商道促进各股东和解,而非简略将公司清算停止刊出了事。在信诚合富公司清算过程中,青岛中院和清算组的工作既展示刚性又充斥软性。在追缴抽遁出资和取回被转移资产方面绝不手硬、决不含混,使伤害公司利益的股东及时拾失落清算组不会查究其股东责任的空想;同时,办案法卒和清算组也留神到信诚合富公司各股东之间的矛盾并不是已弗成协调,其彼此之间尚未彻底落空信赖,经过反复从中协折衷德律风沟通,使信诚合富公司各股东之间的猜忌和误解逐渐获得化解和消弥,意识到和则互利、分则互损,最终达玉成体和解。该案的审理充分体现了强制清算工作华夏则性与人道化完善结合的一面,为促进社会稳定和谐健康发展做出奉献。

(青岛市中级人平易近法院)

5、山东省纺织品进出口公司破产和解案

(一)基本案情

山东省纺织品进出口公司(以下简称山纺公司)1963年注册成立,主要经营范围为纺织品的进出口业务,系山东省外贸行业的龙头企业,在山东省内暂负盛名。因收支心业务竞争日益剧烈,国际纺织品产业链转移,山纺公司因近况累赘繁重,经营陷入困境,其资产被多家法院查封冻结拍卖, 2004年被锦集团有限公司托管。进入破产程序前,山纺公司有债权人29家,负债总额达15亿元,债权人纷纭申请对山纺公司进行破产清算,备受社会各方存眷。

(二)审理过程

2010年10月29日,青岛市中级人民法院裁定对山纺公司破产清算,并指定北京大成(青岛)律师事务所为管理人。在案件审理过程中,管理人发现申报大额债权的公司主要有三家,而此三家公司均系从其他债权人处收购了多笔债权,此三家公司收购债权的成本要远低于山纺公司的账面负债额15亿元。鉴于山纺公司被锦集团有限公司托管,锦集团有限公司此前已接收吸收了山纺公司的浩瀚退息职工,而山纺公司作为成立于上世纪六十年月的国有企业,其职工来源非常复纯,若对其进行破产清算,不但将造成企业主体灭亡,借会使山纺公司职工的安置退养面对十分辣手的困难,暴发难以估测的矛盾,也将使债权人的获偿率显著偏偏低,社会效果欠安。而山纺公司的流动资产基本被处置完毕,其品牌和营销渠讲在目前的市场环境下也缺乏吸引力,简直不重整意向投资人表示出对山纺公司的兴致,因此导致破产重整也基本有望。面对重重困难,青岛中院破产法庭通过深刻研讨,认为山纺公司的债权人较为特别,且其托管人锦集团有限公司具备一定的清偿能力,此案具备和解的可能性。经与管理人、托管人、债权人、债务人多方沟通,个中一家债权人在反复衡量后,与托管人和其他债权人展开多轮谈判,通过向其他债权人出售债权的方式取得山纺公司唯一债权人的资历,与山纺公司和锦集团有限公司达成和解协定。2021年2月24日,山纺公司第一次债权人会议召开,各方均表决同意山纺公司与其债权人签署的《和解协议》。2021年3月18日,青岛中院裁定认可上述和解协议,并裁定终结山纺公司破产程序。山纺公司破产和解成功不只实现了各债权人的权益最大化,也保障了职工利益,拯救了著名企业。

(三)典型意义

该案能够和解成功,症结在于青岛中院形形色色、敢于探索,根据企业现实状况和债权人的利益诉求点,因事施策,粗准切脉,积极引导债权人和托管人追求利益平衡点从而制定和解方案;并充分发挥市场调理作用,有效变更管理人的工作积极性,使其充分发挥旁边沟通调和作用,助力提升债权清偿比例,促进和解成功,真正实现了各利害关系人的多方共赢,使山纺公司极大加重了偿债压力,获得涅槃重生和沉装上阵,取得了精良的司法效果和社会效果。本案是运用法治化、市场化挽救企业的有益探索,既适应了时期要求,也节俭了司法资源,为青岛市营商环境的改良和明化增加了一笔靓美颜色。

(青岛市中级人民法院)

六、青岛海珊发展有限公司破产重整案

(一)基本情况

青岛海珊发展有限公司系青岛华通国有资本运营(集团)有限责任公司的三级子公司,因经营管理不善,市场远景昏暗及产物本身原因,导致债务负担沉重,诉讼案件缠身,无法正常经营,于2014年休业,由华通集团对其进行托管,该企业系我市需要处理的81家僵尸企业之一。

(二)审理进程

2019年6月3日,债务人青岛海珊发作有限公司以资不抵债,有力清偿到期债务为由,向青岛市城阳区国民法院申请破产,推开了司法救命的尾声。2019年6月12日,城阳法院遵章裁定受理青岛海珊发展有限公司破产重整案,并指定山东寡成清泰(青岛)状师事件所为管理人。在乡阳法院的指导下,经由过程向本地当局及市国资委发函及访问的方法,管理人对国有企业重整可行性进行了深度调研,取得了各圆的承认。管理人对海珊发展的资产欠债及经营情况进行了考察、考核。债权人已无警告才能。鉴于债务人的资产比较精良,特别是牢固资产、基本设置、厂房等各方里皆比拟完美。从有益于提下债权人清偿率、增添国度税收支出、保护社会的稳固及公道应用地盘姿势的角量动身,管理人提出了重整打算草案。

2020年8月20日,债权人会议表决通过重整计划,以出资人组100%、普通债权组98%、税款债权组100%、职工债权组100%的表决通过率,高比率同意通过重整计划,按照通过的重整计划,管理人通过青岛市产权买卖所国有股权生意业务平台公开召募战略投资人,最终选定战略投资人青岛国恩科技株式会社为重整方,经过法院、管理人、重整方和企业原主管部门华通集团的通力合作,2020年11月25日重整计划执行完毕,税款债权及职工债权得到全额清偿,普通债权人的清偿率濒临40%,该企业正式成为上市公司国恩科技的全资子公司,通过破产重整使僵尸企业获得了重生。

(三)典型意义

该企业系山东省政府确定的全省1132家“僵尸企业”之一,是青岛地域81家“僵尸企业”唯一通过破产重整获得重生的企业,该企业的重整成功为清理“僵尸企业”及为陷入困境的国有企业司法重整提供了可供复制的经验。一方面全体债权人的权益得到了无效的保障,独特分享了重整收益;另一方面,通过市场化、法治化的方式彻底摆脱了“僵尸企业”的经营困境,通过重整引进上市公司作为战略投资人,使债务人成为上市公司的全资子公司,使企业获得重生,真挚实现了重整程序解决公司经营困境的价值目标,实现腾龙换鸟,盘活了有用资产,使企业彻底摆脱经营和债务困境,实现了新旧动能转换。

(青岛市城阳区人民法院)

7、青岛新和文化体育用品有限公司执行移送破产清算案

(一)基本情况

青岛新和文化体育用品有限公司(以下简称新和公司)系岛国投资人独资设立的有限责任公司,成立于1996年8月15日,企业注册本钱600万美圆,生产文具、体育用品。2014年1月,该企业陷入经营困境,法定代表人逃脱,企业堕入凌乱状态,随后大量诉讼案件涌入法院,并接踵进入执行程序。青岛市城阳区人民法院(以下简称城阳法院)在执行新和公司作为被执行人的系列案件中,将被执行人的厂房、土地依法拍卖,往除抵押权以后尚余案款1106万元,新和公司作为被执行人的案件国有83起,标的总额为2900余万元,同时髦欠国家税款285万元,新和公司已不克不及清偿到期债务,且其资产缺乏以清偿全部债务。在该案执行过程中,原企业职工要供优先受偿;其他债权人屡次申请介入分配,执行程序难以均衡各方利益。

(二)审理情况

城阳法院根据《最高人民法院关于适用‹中华人民共和公民事诉讼法›的说明》第五百一十三条规定,向部分申请执行人咨询看法,个中一名申请执行人书面赞成将案件移收破产检察,2016年12月1日,城阳法院根据青岛龙飞纸业有限公司的申请,裁定受理债务人青岛新和文明体育用品有限公司破产清算案。裁定受理后,城阳法院即时停止诉讼执路程序,并指定山东利安达东信管帐师事务所有限公司担任管理人接管财产。为公平保障全部债权人的利益,法院与管理人通过多种方式通知债权人申报债权,并告诉海关、税务等国家机关申报债权,经由两个半月的审理,2017年2月15日,第一次债权人会议顺遂召开,财产管理、变价、分配方案被高票通过。3月6日法院裁定确认财产分配方案,现产业分配方案已执行完毕。新和公司作为被执行人的83件案件,目的总额达2900万元,案件执行时光最少达2年半,开动执转破程序后,3个月即全体了案,职工债权和税收债权本金全额清偿,普通债权清偿比例达到22.9%。

(三)典型意义

该案是探索“执行移送破产”的典型案例,系青岛法院第一路具有影响力的执行移送破产审查案件,从制度设计到详细审理,都与最高院执转破指导意见精力高度符合。执转破工作是从制度上买通解决执行难 “最后一千米”的需要。体现了人民法院“能够执行的依法执行,整体执行不能、吻合破产法定条件的依法破产”的原则,是遵守司法法则,完善司法工作机制,有效化解执行范畴“僵尸案件”的需要。通过执转破方式,有效解决了久拖未定的83件执行积案,通过对“僵尸企业”司法处置,使其有序退出市场,企业宽大职工的利益得到优先解决,维护了社会稳定,为促进青岛经济社会高品质发展,提供了有力的司法保障和优质的司法办事。该案依法保障了所有债权人合法权益,维护了司法公正和司法公信力。

(青岛市城阳区人民法院)

8、青岛安基电力设备/安基电力科技发展有限公司合并破产清算案

(一)基本情况

青岛安基电力设备有限公司2006年注册成立,经营规模为风力发电塔塔架、输煤设备、情况污染防治专用设备、电力塔、播送电视塔、微波塔、通讯塔、焊管、锅炉从属设备制造、装置、发卖等。青岛安基电力科技发展有限公司2010年11月24日注册成破,经营范围为风力发电塔塔架、风力发电机电及相干部件的设想、技巧研发、情况传染防治公用设备、输煤设备、电力塔、广播电视塔、微波塔、通信塔、焊管、汽锅附属装备制造、安拆、发卖等。两公司的法定代表人及控股股东均为同一天然人,系胶州市电力行业重面民营企业。两公司因波及官方假贷、互保联保致使本钱链断裂,激起大批的诉讼案件,法定代表人因不法接收大众存款功被刑事扣押。2014年下半年,两公司结束停业,资产被多轮查启、解冻,仅在青岛法院便有诉讼案件161起,两企业债权人共242家,债权总额9.68亿元,短付449名职工人为、社保用度,职工债权1182万余元。企业停产后,职工、供货商、民间假贷等债权人情感冲动、抵触尖利。

(二)审理过程

2017年1月3日,胶州市人民法院分离裁定受理两公司破产清算案,并指定同一中介机构为破产管理人。审理中,破产管理人经调查发明两公司除保安外,财政职员、经营管理团队均是同一班人,生产经营范围雷同,现金盯应用,生产过程也存在水乳交融的情况,遂向法院申请对两公司归并清算。胶州法院于2018年1月召开由两公司债权人代表、股东、财务人员、审计机构加入的听证会,破产管理人提交了两公司品德混淆的17组证据,法院听与了债权人代表及各方的意睹。经审查,两公司形成关联公司法人人格混淆,胶州法院裁定两公司归并清算。尔后两公司的债权人会议、财产变价及分配方案均兼并处理。

在两公司财产变价方案通当时,财产整体变价前,两公司的取回权人主意取回设备,胶州法院指导管理人提高破产财产的变价效率、同时保障取回权人的权益。经过管理人与取回权人多次沟通,形成了取回权人拜托破产管理人将欲取回的设备与两公司企业设备一并拍卖的方案,在征得取回权人和债权人意见的基础上,提高了设备的起拍价,并在淘宝网司法拍卖平台一次拍卖成功。

疫情时代,两公司破产清算案须要对破产财富变价方案未尽部分进行弥补,并召开第三次债权人会议。因为两公司债权大家数浩瀚,为保障工作效率、做好疫情防控,胶州法院指导管理人通过微信、短信、电子邮件等多种方式增强与债权人沟通,并通过钉钉收集会议召开了第三次债权人会议。该次会议采取线上投票及线下投票相联合的表决方式,高票通过了两公司各项表决事变。

(三)典型意义

依法审查合并清算,注重实质公平。经管理人调查,两公司构造机构、人员、财产、业务等高度混同,资产界线含混、资产与负债难以区分。法院及时召开听证会充分听取债权人意见,经审查证据后,及时依法裁定两公司实质合并清算,公平保障各方利害关系人的合法利益。

创新办案思绪,案知己财产与破产财产打包处置。在取回权人主张取回权后,综合待取回设备撤除、运输难度及成本,经沟通协商,取回权人同意委托管理人对设备一并处置。在征得取回权人及债权人意见后,www.hg8400.com,确定统一提高原起拍价,进行网络司法拍卖,最终拍卖一次成交,实现了破产财产的价值最大化。

因企施策,应用互联网高效办案。两公司债权人人数较多且疏散在天下各地,线下沟通本钱高。法院请求管理人在第一次债权人会议上即明白后绝案件信息的沟通方式。疫情期间,顺遂召开钉钉网络债权人会议,进行线上与线下结开表决,表决事项高票通过,下降了债权人沟通成本,晋升了审判效率。

(胶州市人民法院)

9、青岛盛进注塑有限公司破产清算案

(一)基本情况

青岛盛进注塑有限公司(以下简称盛进注塑公司)2003年1月2日注册成立,系外商合伙企业,经营范围为:生产注塑模具、塑料体育用品、塑料整配件、办公众具及家具零配件及装饰、装潢资料部件、实空着色等。该公司法定代表人系韩国人,在进入破产程序前已下降不明,导致企业停滞经营。该公司除一处土地厂房被多轮查封外,无其他资产,企业厂房被别人守法占用后对外租借。该公司欠付106名职工工资,在青岛有多起执行案件无法执行。

(二)审理过程

胶州法院2018年10月18日裁定受理申请执行人对盛进注塑公司的破产清算申请。胶州法院以合作方式选聘了破产管理人。破产管理人进入后,因法定代表人着落不明,未能接管到公司的任何财政账册、图章材料。该公司进入破产程序后,企业地盘厂房已拍卖成交,扣除处置税费后管理人接管到1239万余元,但已设置1100万元的最高额抵押,还没有变现的机械设备经拍卖流拍,且其上累赘有200万元的最高额质押,另外除45万元房钱中无任何财富。经管理人调查,该公司欠付职工工资、经济弥补金及社会保险费用合计200余万元;欠付税款122万余元、普通债权1078万余元。

进进破产法式后,各类债权人盾盾尖钝,职工安置题目火烧眉毛。法院指导管理人一方面实时沟通典质权人,另外一方面貌职工进行释法道理及情绪劝导。为保证担保权人实时实现担保物权,管理人经取担保权人多轮沟通,并召开职工代表会议,终极提请法院在第一次债权人会议召开之前,辨别担保债权中的争议局部和无争议部门,由担保债权人支付无争议的担保资产变现款额,实现了担保物权的高效受偿。对有争议的担保债权,待债权性子确定后,在分配方案经债权人会议表决通事后调配。

2019年1月8日,胶州法院掌管召开第一次债权人集会,会后管理人提出宣布破产请求。胶州法院经检查以为衰进注塑公司已资没有抵债,无破产重整、息争的可能,于2020年1月17日裁定宣告盛进注塑公司破产,一次性化解25起履行案件。正在包管权人对付劣前受偿权范畴存在贰言的情况下,法院领导治理人重复对债权禁止复核,并做好相同任务,踊跃共同衍死诉讼,疾速处理了不断定债权;并将案件过程疑息实时背员工和其余一般债务人传递,获得债权人的懂得跟合营。

2019年8月17日,盛进注塑公司第二次债权人会议表决通过破产财产分配方案,管理人敏捷向106名职工发放了职工工资1017239.19元、经济补偿金556815元,付出职工社会保险费用共计274 529.72元,妥当安置了职工,保障了职工生计权,获得了较好的社会后果。

(三)典型意义

通过执行转破产,帮助解决“执行难”问题。公司在面对主要资产被多轮查封冻结,资产被抵押、质押的情况下,职工债权和普通债权无法保障,执行程序无法实现债权人公平清偿。胶州法院加大“僵尸企业”出清力度,及时对申请执行人进行释明和引诱,将案件转入破产清算程序。在裁定受理破产后,武断及时宣告该公司破产,迅速解决历久未结执行案件25起。

提高担保物权受偿效率,保障杰出营商环境。《企业破产法》未规定担保债权人实现债权的详细阶段,实际中经常普通债权人通过债权人会议“少数决”机制,迁延破产财产变价、分配,使担保物权人受偿早延。法院指导管理人“区分争议先行给付”,平衡好各方利益。在第一次债权人会议前,即准予担保物权人受偿无争议的担保物变现价值,提高了担保物权人受偿效率。为管理人与担保物权人协商解决破产费用、职工安置问题打下了优越基础。

(胶州市人民法院)

10、光明轮胎集团有限公司、青岛光明轮胎有限公司、青岛光明热电有限公司破产重整案

(一)根本案情

光明轮胎集团有限公司是1998年11月成立的有限责任公司,十余年去,公司由小到大,逐步发展成占有2个控股子公司青岛光明轮胎有限公司、青岛光亮热电有限公司的集团公司,集轮胎生产与销卖、自立发电与供热于一体大型轮胎企业,年生产能力60万套。远多少年,因为各种原因,光明集团及其控股子公司光明轮胎、光明热电经营艰苦,吃亏严峻,负债乏累,截行到2012年5月,三公司负债高达6.78亿多元,全部资产被法院查封,企业停产。三公司向法院申请破产重整。

该案破产企业系橡胶轮胎的龙头企业,企业职工人数浩繁、融资数目大,一旦企业破产开张,将对本地社会稳定、金融经济环境产生严峻打击。同时,案件法令关系庞杂,工作脉络多,任务沉重,债权人、债务人、破产企业职工等各方利益抵触尖锐,审理难度很大。

(发布)审理情形

针对该案特色,平度市人民法院及时催促债务人和重整投资人制定切实可行的职工安置预案,并向债务人收回《破产重整诉讼危险提醒书》,在受理案件当日指定管理人进驻企业。因债务人未定期提交重整计划草案,法院裁定终止三公司破产重整程序并宣告破产清算,同时斟酌到三家公司之间在管理机构、财务、资产和营业上存在显明关联关系,为完全理顺三家公司的债权债务关系,提高清算效率,同等保护各方债权人的合法权益,法院裁定对三公司合并破产清算。

应案共申报债权112笔,债权总数5.2亿余元,为真现破产产业驾驶最年夜化,进步债权浑偿率,法院指点管理人肯定了对三公司资产绑缚全体出卖的变价计划,管理人尽力逃支资产120余万元,同时对职工按同一尺度进行安顿,对三公司的债权涤除后依照统一比例进止了债,完成对债权公正清偿,最年夜限制维护清偿权人的正当权利,

为使债权人利益最大化,法院指导管理人积极协调青岛易元投资有限公司整体收购破产企业全部破产财产。在此基础上,组建青岛格瑞达公司,接管600多名职工,连接破产企业全部债权、债务和业务,维护了社会稳定。同时,依靠原企业投入三亿多元用于改革和扩展生产,年生产能力从60万套提升到120万套。青岛易元投资有限公司通过引入寰球轮胎行业第五强的米国固铂轮胎及海内轮胎行业第三强的赛轮集团,共同合营青岛格瑞达公司。目前公司员工近1000人,年产值超20亿元人民币,每一年为地方实现利税跨越1亿钱,极大促进了平度经济社会发展。

(三)典型意义

该案是在企业无法自行重整的情况下,腾笼换鸟,通过拍卖注入新的优质资产,法院通过充分发挥破产审判职能作用,通过法治化方式,在充分保护债务人、债权人及劳动者的合法权益的前提下,以破立新,利用破产重整、清算程序,领导“僵尸企业”有序加入市场,助力新旧动能转换,同时积极引进优质资产落户,最大限度盘活企业,表现了破产审判在优化营商环境中的作用。

该案通过优化市场资源设置装备摆设,掩护了债权人及劳动者的权益,又让市场运动参加人以司法护航为基点,创造者、投资者、筹资者、休息者等形成正向鼓励,激烈出新的发明创新动能,造成营商环境的良性互动,实现外地经济行稳致近、社会安宁协调,为各类市场主体投资兴业营建了稳定、公平、通明、可预期的法治环境。